«Чернышевские после Чернышевского. 1917»


(0 , голос(ов) )

14 ноября в 13:00 в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского в рамках проекта «Шаги к столетию» и к 100-летию Октябрьской революции 1917 года состоится открытие выставки «Чернышевские после Чернышевского. 1917».

Семья Михаила Николаевича Чернышевского, младшего сына Н.Г. Чернышевского стала теми Чернышевскими, на долю которых выпало время глубоких потрясений, перевернувших Россию. М.Н. Чернышевский, его жена Елена Матвеевна, старшая дочь Марианна, двойняшки Нина и Елена, сын Николай – семья петербуржской интеллигенции. М.Н. Чернышевский в чине статского советника  служит в дирекции  РУЖД; дети получили прекрасное образование и воспитание, их учили музыке и языкам, несмотря на сложное финансовое положение. К 1917 году три дочери завершили гимназическое обучение  – каждая с золотой медалью, и младший, Николай закончил гимназический курс, «только у Коли не было никакой любви к науке».

Выставка «Чернышевские после Чернышевского. 1917 год» рассказывает о  периоде, когда  решение о будущем  М.Н. Чернышевскому приходится принимать в условиях почти невозможного существования в Петербурге, и это решение – Саратов. Можно догадываться, что за этим решением стоит многое. Но выбор сделан, и немаловажным оказывается надежда М.Н. Чернышевского на то, что власть большевиков окажется твердой.

О русской революции 1917 года написано много, но воспоминания и дневники  рядовых участников  позволяют почувствовать градус напряжения, увидеть поиск опоры в рушащемся пространстве привычного мира, попытки сохранить прежний культурный код, найти себя в экстремальной ситуации. В дневниковых записях М.Н. Чернышевского 1917 года тревога выражена отчетливо, причём тревога за сохранность реликвий, связанных с памятью отца, перевешивает страх за семью. В воспоминаниях Нины и Марианны Чернышевских октябрьские дни запечатлены достаточно лаконично, но множество деталей  создают  картину тревожной новой повседневности,  разительно отличающейся от прежней. У каждого члена семьи – свои устремления, свои интересы и планы на будущее, но 1917 год определил  судьбу всей семьи, навсегда возвратившейся в Саратов.

С 1918 года начнется история рождения музея Н.Г. Чернышевского. М.Н. Чернышевский передаст дом в Саратове государству с условием устроить в нем музей памяти его отца, станет основателем и первым директором музея. 1917 год – это время принятия решений, поиск путей выживания и сохранения драгоценных реликвий, связанных с именем Николая Гавриловича Чернышевского. В экспозиции представлены уникальные фотографии из семейного архива Чернышевских: Дом Н.Г. Чернышевского. Фасад с улицы. Саратов, конец 1890-х – начало 1900-х гг.;  Елена Матвеевна Чернышевская, август 1891 г. на даче; Лена, Нина, Марианна и Коля Чернышевские, 1904 – 1905 гг.; Елена Матвеевна Чернышевская и дети: Нина, Лена, Марианна и Коля, около 1911 г. на даче в Меддуме;  Марианна Михайловна Чернышевская, 1912 год;  Елена Михайловна Чернышевская, 1914 год; Нина Михайловна Чернышевская, 1914 г.; Н.М. Чернышевская, 1915 г.;  Михаил Николаевич Чернышевский в своем кабинете, 1915 год; Михаил Николаевич Чернышевский в Академии наук в уголке Н.Г.Чернышевского, 1916 год; Н.М. Чернышевская и Екатерина Николаевна Пыпина, Саратов, 1921 год; Н.М. Чернышевский, 1923 год и др.

Особый интерес вызовут редко выставляемые документы: паспортная книжка М.Н. Чернышевского. Департамент Железнодорожных Дел Министерства Финансов, 1913 год; удостоверение на имя М.Н. Чернышевского № 232. Правление общества Китайской Восточной железной дороги, начало 20 века; записная книжка М.Н. Чернышевского, конец  19 века – начало 20 века; записная книжечка Е.М. Чернышевской; тетрадь Н.М. Чернышевской 1913 года со стихами К. Бальмонта, А. Апухтина, В. Жуковского, А. Блока, С. Аксакова и др.; тетрадь Н.М. Чернышевской с ее стихами, 1909 г.; удостоверения Н.М. Чернышевского. Петроград.1917-1918 гг.; именной билет М.Н. Чернышевского. Народный Комиссариат путей сообщения, 1919 год; удостоверение М.Н. Чернышевского. К.П.С. Рязанско-Уральская железная дорога, 1919 год.

На выставке «Чернышевские после Чернышевского. 1917» посетители смогут увидеть документы и фотографии – свидетели эпохи великих надежд и перемен, летопись жизни страны и семьи, сто лет назад, сделавшей выбор – создать музей Н.Г. Чернышевского в Саратове.

Выставка работает до 30 января 2018 года.

Пресс-релиз музея.

19.11.2017, воскресенье

Место Время Цена
Музей Н.Г. Чернышевского 10:00    

Мы в Контакте

Расширения для Joomla