К 90-летию А.М. Матюшина


(0 , голос(ов) )

19 октября в 13:00 в Саратовском областном музее краеведения состоится презентация выставки, посвящённой 90-летию А.М. Матюшкина – доктора психологических наук, профессора, академика Российской академии образования. Экспонируются документы, фотографии, личные вещи ученого, предоставленные музею его дочерью Анной Алексеевной Матюшкиной, доцентом кафедры общей психологии МГУ.

Алексей Михайлович Матюшкин родился в селе Гривки Салтыковского района Саратовской области. С отличием окончил школу. В декабре 1944 года был призван в ряды Советской армии. Воевал в бомбардировочном авиаполку, награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». После войны учился в военной авиационной школе механиков в Энгельсе, а затем в городе Василькове под Киевом.  В 1948 г. поступил на отделение психологии философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, который окончил в 1953 году. В настоящее время это факультет психологии МГУ. С 1954 по 1958 г. учился в аспирантуре. В 1960 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук: «Исследование психологических закономерностей процесса мышления (анализа и обобщения)». В 1973 г. он защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора психологических наук: «Проблемные ситуации в мышлении и обучении».

А.М. Матюшкин многое сделал для возрождения интереса психологов и педагогов к проблеме одаренных детей. Он разработал научную концепцию творческой одаренности и программу исследования и развития одаренных и талантливых детей, учащихся и студентов. Принял активное участие в создании сети образовательных учреждений – детских садов и школ, работающих с одаренными детьми.

С 1978 по 1981 г. А.М. Матюшкин был профессором факультета психологии МГУ. С 1983 по 1990 г. - директором НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР (в настоящее время Психологический институт Российской академии образования). С 1981по 1993 г. - главным редактором журнала «Вопросы психологии», с 1994 по 2004 г. заведовал лабораторией психологии одаренности в ПИ РАО. Его статьи и книги переведены на английский, немецкий, итальянский, венгерский, чешский и румынский языки. Под научным руководством А.М. Матюшкина защищено более 20 кандидатских и докторских диссертаций.

А.М. Матюшкин – лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования за создание и внедрение психолого-педагогической разработки «Одаренные дети: выявление, обучение, развитие» для общеобразовательных учреждений. Он награжден медалью К.Д. Ушинского «За заслуги в области педагогических наук» и медалью Г.И. Челпанова «За вклад в развитие психологической науки».

Выставка приурочена к Международной научной конференции «Социальная психология личности и акмеология», которая будет проходить в Саратовском государственном университете. В рамках конференции планируется проведение симпозиума «Мышление. Обучение. Творчество», посвященного 90-летию А.М. Матюшкина.

Пресс-релиз музея.

22.10.2017, воскресенье

Место Время Цена
Саратовский музей краеведения 10:00    

Мы в Контакте

Расширения для Joomla