85 лет гражданской обороне


(0 , голос(ов) )

28 сентября в 15:00 в Саратовском областном музее краеведения состоится презентация выставки, посвященной 85-летию гражданской обороны России. Представленные материалы раскрывают основные этапы становления гражданской обороны в Саратовской области.

Первоначально в Саратове были организованы районные штабы МПВО (Местная противовоздушная оборона), затем постановлением бюро горкома ВКП(б) от 7 июня 1940 г. – городской штаб МПВО. Первым начальником штаба МПВО г. Саратова был назначен капитан Григорий Александрович Роговин. На выставке экспонируются подлинные грамоты, листовки и плакаты, а также музейная коллекция нагрудных знаков оборонной тематики 1930 -1940-х годов. Среди них знаки «Ворошиловский стрелок», «Готов к ПВХО» 1-й и 2-й ступеней, «Готов к санитарной обороне СССР», «Готов к труду и обороне СССР». В Саратовской области в 1938 г. обладателями нагрудных знаков «Готов к ПВХО» 1-й и 2-й ступеней стали 20 073 человека.

На выставке рассказывается о деятельности саратовских подразделений МПВО в годы Великой Отечественной войны. Представлены брошюры 1941 года, изданные в Саратове: «Временная инструкция по тушению зажигательных авиабомб и пожаров от них в населенных пунктах», «Положение о группах самозащиты домов, учреждений и предприятий», «Как пользоваться противогазом», «Всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне». Экспонируется коробка от фильтрующего противогаза 1941 года производства США. Такие противогазы поставлялись в РККА в рамках ленд-лиза в 1941-1943 гг.

После войны и вплоть до 1970-х годов система МПВО СССР предназначалась для решения в первую очередь задач военного времени. В эти годы создаются и массово выпускаются различные модификации противогазов. Некоторые из них экспонируются на выставке. Это детский дошкольный противогаз, конский,общевойсковой, гражданский ГП 5, противогаз (шлем-маска) для раненых в голову. В 1955 г. начальником штаба МПВО г. Саратова был назначен подполковник А.В. Лащук. На выставке представлены его фотография и личные вещи: папаха полковника МВД, шпоры к офицерским сапогам. Один из комплексов выставки посвящен 455-му отдельному механизированного полку ГО в селе Вязовка Татищевского района Саратовской области и его первому  командиру полковнику А.Н. Ключареву. Это его фотографии, полевая сумка, наградной кортик.

Ключевым моментом в 1970-е годы является переориентация ГО на решение задач по защите населения в мирное время от последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий. 2,5 тысячи представителей нашей области, в том числе каждый офицер штабов и курсов ГО, участвовали в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. На выставке показаны индивидуальные дозиметры ДПС-11, ИД-1 ИД-11 и индивидуальная аптечка, которые использовались участниками ликвидации этой аварии.

В 1977 году начальником штаба ГО г. Саратова был назначен полковник К.Н. Трофимов, плодотворно работавший на этой должности 10 лет. На выставке представлен Почетный знак МЧС России, которым он был награжден в 2004 году. В январе 1997 года Комитет по ГО ЧС области возглавил полковник С.Н. Рабаданов. На выставке экспонируется Благодарность Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации В.В. Путина генерал-майору С.Н. Рабаданову за самоотверженность и отвагу, проявленную при защите Отечества. В 2013 году на должность начальника ГУ МЧС России по Саратовской области был назначен генерал-майор внутренней службы И.Н. Качев. Героические будни современных аварийно- спасательных формирований регионального центра показаны на серии фотографий, предоставленных пресс-службой Главного управления МЧС РФ по Саратовской области.

21.10.2017, суббота

Место Время Цена
Саратовский музей краеведения 10:00    
Показать расписание до конца недели

Мы в Контакте

Расширения для Joomla