«51° северной широты, 46° восточной долготы»


(0 , голос(ов) )

10 августа в 17:00 в Государственном музее К.А. Федина состоится открытие выставки живописи саратовского художника Николая Аржанова «51° северной широты, 46° восточной долготы».

Николай Аржанов о выставке.

«В этих стенах я показываю свои работы уже в третий раз. Первая выставка носила нигилистское название «Нет города», вторая подчеркнуто обособленное – «Свой остров». Тогда главным для меня было погружение в природу, в уединенное пространство, удаленное от социума. Эти мотивы остались и в нынешней выставке, но сейчас на выставке как раз «есть город», есть городские пейзажи, городская толпа, персонажи. Связано это со стремлением сделать любую, в том числе и городскую среду своей, «одомашнить» ее, увидеть как часть личного пространства. В том числе и пространства памяти: зафиксировать уходящую натуру – дребезжащие трамваи, фрагменты старого города и др. И не только уходящую.

Большая часть работ написана недавно, последняя – в июле этого года. К прежним стилистическим пристрастиям – импрессионизму и фовизму – добавились элементы наивного искусства. И, конечно же, для меня всегда были важны работы Николая Михайловича Гущина и художников «круга Гущина»: моего отца Михаила Аржанова, Владимира Солянова, Виктора Чудина, Людмилы Перерезовой, Юрия Машкова, и особая благодарность, в том числе и в подготовке к выставке – Вячеславу Лопатину».

15.09.2017, пятница

Место Время Цена
Государственный музей К.А. Федина 10:00    
Показать расписание до конца недели

Мы в Контакте

Расширения для Joomla