«Я для читателей знакомый незнакомец»


(0 , голос(ов) )

С 10 июня по 30 сентября 2017 года в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского работает выставка «Я для читателей знакомый незнакомец» (к 135-летию К.И. Чуковского).

Писатель, поэт, публицист, литературовед и литературный критик, переводчик и теоретик перевода, мемуарист, лингвист, один из основоположников детской литературы и настоящий сказочник – так многогранен был талант Чуковского. Экспозиция призвана рассказать о сложном творческом пути писателя, проложенном «через тернии к звездам» его неудержимой энергией, трудолюбием и силой характера.

На выставке представлены экспонаты музейных фондов: редкие фотографии начала XX в., сделанные сыном Н.Г. Чернышевского, Михаилом Николаевичем, черновые рукописи мемуаров Нины Михайловны Чернышевской. Книги в экспозиции дают возможность увидеть Чуковского-критика – автора произведений о самых знаменитых его литературных современниках; переводчика, знакомившего русского читателя с сочинениями английской и американской литературы; специалиста, представившего принципы художественного перевода в своей работе «Искусство перевода»; лингвиста, горячо выступавшего в защиту чистоты и выразительности русского языка; исследователя языка «гениальных лингвистов» – детей – в удивительной книге «От двух до пяти». Наиболее интересные экспонаты – прижизненные издания книг писателя: собрание сочинений в 6 томах 1965-1969 годов, вышедшее в издательстве «Художественная литература», исследование о Чехове, выпущенное Детгизом в 1958 году.

Судьба сведет Чуковского и Е.А. Ляцкого, второго мужа В.А. Пыпиной, ставшего первым биографом Н.Г. Чернышевского. Обращение Корнея Ивановича к теме Некрасова подарит знакомство с Михаилом Николаевичем Чернышевским, в дом которого Чуковский придет в 1918 году. Позже, он будет вести переписку с Ниной Михайловной Чернышевской, а она, в свою очередь, с его дочерью и внучкой. Подлинный раритет на выставке – подарок, сделанный Корнеем Ивановичем Нине Михайловне, а также экслибрис «Из книг К.Чуковского» с автографом Н.М. Чернышевской.

Иллюстрации – важная часть экспозиции, ведь стихи и сказки Чуковского знакомы и любимы читателями еще и по замечательным иллюстрациям, сделанным для его книг талантливыми художниками. Сам писатель был убежден, что «мышлению младших детей свойственна абсолютная образность», поэтому текст и картинки должны составлять единое целое.

Выставка «Я для читателей знакомый незнакомец» – прекрасный повод узнать что-то интересное и новое о человеке с выдуманным именем, необычной биографией – серьезном ученом и чудесном детском писателе.

15.09.2017, пятница

Место Время Цена
Музей Н.Г. Чернышевского 10:00    
Показать расписание до конца недели

Мы в Контакте

Расширения для Joomla