«Природа – источник вдохновения»


(0 , голос(ов) )

11 мая в 16:00 в Саратовском этнографическом музее состоится открытие выставки «Природа – источник вдохновения». В выставочном зале представлено около 50 работ талантливой  саратовской художницы и поэтессы  Елены Анатольевны Былинкиной.

Выставка приобретает особое значение в Год экологии в России. Каждый человек хочет быть здоровым, красивым, счастливым. Каждый мечтает, чтобы окружающее его пространство было чистым и безопасным. Существующие экологические проблемы можно решить, если люди начнут относиться к природе с пониманием и любовью, научатся чувствовать и беречь её. Этому может способствовать выставка «Природа – источник вдохновения». Увидеть и узнать заново еще неизведанные уголки природы родного края, оценить и полюбить саратовские  просторы помогут работы Елены Анатольевны.

На полотнах Е. А. Былинкиной запечатлены  привычные на первый взгляд пейзажи. Но как много в них нового, яркого,  родного, тёплого и близкого. Независимо от «настроения» картин, их цветовой гаммы и темы во всех ощущается присутствие  счастья, нежности и любви к окружающему миру. В работах автор профессионально передаёт настроение человека и природы, сочетает яркие,  насыщенные, а порой и приглушенные цвета настроения с реалистичностью  природных образов. Серия её работ с подсолнухами завораживает удивительно тонкой передачей характера каждого растения. Вот один подсолнух загрустил и опустил желтые лепестки цветов, другой, несмотря на темнеющее небо и приближение грозовых разрядов, не опускает свою стойкую  светлую голову, а третий под ослепительными горячими  солнечными лучами  активно  тянется к ярко-голубому небу.  В пейзажах и натюрмортах сплетается разнообразие жизнерадостных оттенков – синего, зеленого, желтого, оранжевого, красного. Когда рассматриваешь пейзажи, кажется, что природа уже окружает тебя, свежий ветер обнимает деревья и  кустарники, а воздух пропитан запахом степных и лесных растений.

Елена  Былинкина - человек эмоциональный и впечатлительный. Поэтому её живопись разнообразна и многопланова. Кроме природных пейзажей родного края на выставке представлены чарующие красоты далекого Египта и каменные джунгли современного города. В её коллекции много натюрмортов. Они различны, но их объединяет одна тема – природа. И снова это насыщенные, вкусные оттенки и цвета растений, фруктов, настроений. Ярким дополнением к картинам является батик – роспись красками по ткани. Искусно написанные птицы придают выставке неповторимый колорит.

Е.А. Былинкина родилась в Саратове. Её специальность – ландшафтный дизайн. Серьезно начала заниматься живописью с 2012 года. Она является членом клуба художников-любителей «Вернисаж». Елена Анатольевна – многогранная творческая личность. Помимо живописи  она пишет стихи и участвует в театральных постановках по их мотивам. Во время презентации выставки гости музея получат возможность услышать стихи автора в небольшой театрализованной постановке.

15.09.2017, пятница

Место Время Цена
Саратовский этнографический музей 10:00    

Мы в Контакте

Расширения для Joomla