Николай Дубовов. «Прогулки по родному краю»


(1 , голос )

С 29 апреля 2017 года в Саратовском этнографическом музее работает выставка «Прогулки по родному краю», приуроченная в Году экологии в России. На выставке представлено более 30 работ талантливого саратовского художника Николая Константиновича Дубовова.

В выставочном зале расположены чудесные реалистичные пейзажи, созданные в течение последних 20 лет. Картины выполнены в стиле советского импрессионизма. Советский импрессионизм возник в 1950-е годы и наибольшую популярность приобрел во второй половине XX в. Для этого стиля характерны оптимистичный взгляд на природу и человека, ощущение спокойствия и созерцательность. Это направление живописи отличает открытая направленность света, многокрасочность и наложение крупного рельефного мазка масляными красками.

Главным источником вдохновения для Николая Константиновича является красота окружающего мира. На его картинах изображены живописная природа родного края, с детства знакомые и близкие жителям города образы саратовских улиц и берегов Волги. Полотна, наполненные гармонией, духом природы  и мотивами старинного города, завораживают своей реалистичностью, утонченностью и задушевностью интонаций. Приглушенные тона и тончайшие цветовые переходы в его произведениях привлекают своим спокойствием и умиротворением.

Николай Константинович по-особому видит привлекательные места нашего города и области, что неизменно отражается в его творчестве. Ярким примером служат картины «Мост через Глебучев овраг», «У причала», «Звезда над городом». На полотнах «Заводь», «Ранняя весна», «Неправильный этюд» душевно изображена родная природа. Особое внимание привлекает работа «Осенний ветер». Здесь мастер эмоционально передает предчувствие надвигающейся стихии. Картина «После дождя», изображающая тихий дворик, очаровывает атмосферой комфорта и домашнего уюта. Полотна Николая Константиновича никого не оставят равнодушным. Каждым из них можно любоваться часами, не отводя взгляд.

Н. К. Дубовов родился в 1957 году в г. Вольске. С раннего детства он увлекался рисованием. В 1985 году окончил Саратовское художественное училище им. А.П. Боголюбова. Николай Константинович Дубовов является членом Союза художников России. Он провел ряд персональных выставок, а также неоднократно участвовал в городских, областных, региональных и всероссийских выставках. Картины Николая Константиновича представлены в музеях Саратовской области, частных коллекциях России и ряда европейских стран, а также Японии, США и Канады.

Открытие выставки состоится 29 апреля в 15:30. Ярким дополнением презентации выставки станет концерт студентов Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова.

15.09.2017, пятница

Место Время Цена
Саратовский этнографический музей 10:00    
Показать расписание до конца недели

Мы в Контакте

Расширения для Joomla