«Пою тебя, моя Россия»


(0 , голос(ов) )

С 24 марта 2017 года в Саратовском областном музее краеведения работает выставка «Пою тебя, моя Россия», посвящённая 90-летию со дня рождения известного саратовского поэта и публициста Николая Егоровича Палькина. Выставка рассказывает об основных страницах биографии нашего земляка и его многогранной творческой деятельности. Презентация выставки состоится 24 марта в 15:00.

Творческий путь Николая Палькина в поэзию начался ещё в годы войны. На выставке представлена балашовская газета «Большевик» от 26 октября 1941 г., первой публикацией юного поэта – стихотворением «Переправа». Есть и страница из семейного альбома Палькиных с вырезкой из газеты «Комсомольская правда» от 26 сентября 1954 г., в которой были опубликованы 13 стихотворений поэта. Среди них – «Последнее письмо», вскоре положенное на музыку композитором А.И. Живцовым. Это была первая песня на стихи Н.Е. Палькина, прозвучавшая по Всесоюзному радио в новогоднюю ночь 1955 года.Всего же Палькиным было создано около 100 песен в содружестве с известными композиторами – В.Г. Захаровым, В.С. Левашовым, С.С. Туликовым, А.П. Аверкиным, Г.Д. Занориным и многими другими. А музыку к палькинской «Перепёлке» написали… 16 композиторов! Его песни вошли в репертуар Людмилы Зыкиной, Ольги Воронец, Александры Стрельченко, Риммы Сергадеевой, хора имени Пятницкого, Пензенского, Волжского, Уральского и других хоров. Н.Е. Палькин был автором более 20 книг – сборников стихов, лирических повестей, публицистических произведений. Многие из них представлены на выставке, некоторые - с дарственными надписями автора.

Многогранная деятельность Николая Егоровича была высоко оценена современниками. Об этом свидетельствуют не только отзывы, поздравительные адреса и телеграммы коллег, но и высокие награды, которых был удостоен поэт. На выставке экспонируются наиболее значимые из них: грамота о присвоении звания Заслуженного работника культуры РСФСР, дипломы лауреата Всероссийской премии имени Ф.И. Тютчева и Алексеевских чтений, постановление о присвоении родной улице поэта в селе Большой Мелик имени Николая Палькина, грамоты, удостоверение, лента и значок Почётного гражданина города Саратова и Саратовской области.

15.09.2017, пятница

Место Время Цена
Саратовский музей краеведения 10:00    
Показать расписание до конца недели

Мы в Контакте

Расширения для Joomla