«Калмыки поволжских степей»


(3 , голос(ов) )

В Саратовском этнографическом музее с 28 октября работает выставка «Калмыки поволжских степей». На выставке представлена калмыцкая коллекция из фондов Саратовского областного музея краеведения. В ней более 100 предметов, большая часть которых экспонируется впервые. Данная коллекция формировалась на протяжении XX века. В 1932 г. была проведена историко-этнографическая экспедиция в Калмыцкую автономную область под руководством сотрудника Нижне-Волжского краевого музея (СОМК) В.И. Трофимова. Позднее собрание пополнилось за счет передачи предметов из кабинета калмыковедения Саратовского пединститута, а также частных коллекций.

Выставка рассказывает о быте и культуре калмыцкого народа и его религии – тибето-монгольском буддизме (ламаизме). На выставке представлены буддийская скульптура и икона (танка), ритуальные музыкальные инструменты и украшения храмов, молитвенный барабан (кюрде) и предметы религиозного культа, а также традиционный национальный калмыцкий костюм и обширный фотоматериал, знакомящий с религиозными особенностями, обрядами и традициями калмыцкого народа.

Открытие выставки состоится 28 октября в 16:00. В этот день посетителей музея ждёт разнообразная интерактивная программа, традиционное калмыцкое чаепитие, буддийская музыка. Вход на открытие свободный.

15.09.2017, пятница

Место Время Цена
Саратовский этнографический музей 10:00    
Показать расписание до конца недели

Мы в Контакте

Расширения для Joomla