«Русский учебный рисунок и акварель второй половины XIX – начала XX века»


(0 , голос(ов) )

На выставке представлены работы А. Семёнова, Н. Быковского, Ф. Журавлёва, В. Борисова-Мусатова и других художников.

 

Сопоставление представленных в экспозиции рисунков Ф.С. Журавлева  и В.Э. Борисова-Мусатова наглядно демонстрирует особенности формирующегося графического языка каждого из мастеров, а также усилившуюся к концу XIX века тенденцию к реалистической жизненности и конкретности.

В год открытия музея (1885) в его коллекцию поступил обширный фонд учебных рисунков воспитанников Петербургской Академии художеств. В течение ряда последующих лет он был дополнен коллекцией экзаменационных работ учеников Центрального Училища технического рисования барона Штиглица. Этот дар был передан Надеждой Михайловной Половцовой – приемной дочерью А.Л. Штиглица, почетной попечительницей петербургского Училища, тонким знатоком искусства.

Все переданные в Саратов ученические работы оказались незаменимым учебным материалом для питомцев «Боголюбовки». Многие их авторы остались безвестными, другие вошли в историю искусства. Сегодня эти работы составляют одну из интересных коллекций графического собрания музея, свидетельствующую об уровне художественного образования в России второй половины XIX века.

15.09.2017, пятница

Место Время Цена
Радищевский музей 12:00     ул. Радищева,39    
Показать расписание до конца недели

Мы в Контакте

Расширения для Joomla