«С.Л. Франк и Я.Л. Тейтель: пересечение в эмигрантском Берлине в конце 1920-х годов»


(0 , голос(ов) )

Проект «Дом Франка». Публичная лекция «С.Л. Франк и Я.Л. Тейтель: пересечение в эмигрантском Берлине в конце 1920-х годов». Лектор – Елена Соломински (Москва), кандидат социологических наук, исследователь русско-еврейской эмиграции ХХ века.

Лекция посвящена удивительным пересечениям судеб двух выдающихся людей, связанных в разные годы с Саратовом - первого декана историко-филологического факультета СГУ, философа Семена Франка и юриста, члена Окружного суда Саратова, филантропа Якова Тейтеля, сыгравшего выдающуюся роль в жизни русско-еврейской эмиграции 1920-1930-х годов. На примере деятельности общественных организаций, основанных Я.Л.Тейтелем в Берлине, будет показана культурная и религиозная жизнь эмиграции, представлены письма очевидцев событий о жизни русско-еврейских эмигрантов в Германии в 1933-1939 годах, а также во Франции в годы оккупации. Доклад сопровождается показом документальных фотографий и архивных материалов.

Участие бесплатное для всех желающих, но необходима предварительная онлайн-регистрация: https://forms.gle/ouhjp56No2BnMuQ4A

24.09.2019, вторник

Место Время Цена
«Арабелла» 19:00    
Вход свободный    

Мы в Контакте

Расширения для Joomla