«Око Хокинга»


(0 , голос(ов) )

Лекторий «Око Хокинга» в Саратове. Наука, доступная каждому! Шестой лекторий сезона.

Информация от организаторов.

Мы стоим на пороге генетической революции, и создатели технологии редактирования генома CRISP уже призывают к глобальному мораторию на CRISP-людей! А ученые из Саратова не отстают и трудятся над прорывными методами лечения с помощью лазеров и применяют их в генной инженерии.

1) «Громкая музыка и лазеры - инновационные стратегии в лечении болезней мозга».

Болезни мозга являются лидерами среди смертности и инвалидизации населения всех стран мира и составляют 1/3 всех известных патологий. Причиной слабого прогресса в лечении болезней мозга является барьер, существующий между кровью и мозгом. Это своеобразная таможня, которая строго контролирует перенос веществ из крови в мозг и обратно с защитной целью. Около 40 лет ученые развивают методы доставки препаратов в мозг, т.е. подходы для "обмана" барьера. И именно на этой лекции Вы услышите про новые бренды в лечении мозга и лидирующие позиции России в области развития нетривиальных подходов.

Спикер – Оксана Валерьевна Семячкина-Глушковская, доктор биологических наук, профессор, заведующая кафедрой физиологии человека и животных ФГБОУ ВПО "Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского". Руководитель международного центра развития критических технологий для медицины. Эксперт в центре биомедицинских исследований Хуачьжонского университета г. Ухань (Китай). Эксперт в Марбургском медицинском университете.

2) «Золотые нанозвезды и лазер: генная пушка, бьющая точно в цель».

О том, что генная инженерия изменила мир, знают почти все, а вот каким образом — только специалисты. Предлагаем заглянуть в мастерскую генного инженера — пройти краткий курс кройки и шитья ДНК и познакомиться с новым инструментом внутриклеточной доставки «неродной» ДНК, созданном в лаборатории нанобиотехнологии ИБФРМ РАН.

Спикер – Тимофей Пылаев, к.б.н. научный сотрудник лаборатории нанобиотехнологии, доцент аспирантуры Института биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН (ИБФРМ РАН)

Место, адрес: Х корпус СГУ, 503 аудитория (ул. Астраханская, 83). На входе будут волонтеры, которые подскажут, куда идти.

Продолжительность: 1 час 30 мин.

Вход свободный по регистрации. Количество мест ограничено.

Регистрация по ссылке: https://saratov-events.timepad.ru/event/930153/

21.03.2019, четверг

Место Время Цена
10-й корпус СГУ 18:00    
Вход свободный    

Мы в Контакте

Расширения для Joomla