«Евгений Замятин. Роман “Мыˮ: взгляд из XXI века»


(0 , голос(ов) )

В Государственном музее К.А. Федина в рамках проекта «Диалоги о русской культуре» состоится круглый стол «Евгений Замятин. Роман “Мыˮ: взгляд из XXI века».

1 февраля 2019 года исполняется 135 лет со дня рождения Евгения Замятина.  В мировой литературе его имя стало известно в первую очередь благодаря роману «Мы». Американский ученый Р. Рассел пишет о романе Замятина: «“Мыˮ прочитывался по-разному: в качестве сатиры на Пролеткульт, как пророческое предупреждение о тоталитарном зле, как философский труд, как ключевой текст русского модернизма, как архетипический миф. Разноплановый замятинский роман дает основания для всех этих интерпретаций, как и для многих других, и ныне он широко признан одним из важнейших произведений русской литературы ХХ века».

Роман Замятина «Мы»  (1921 г.) – одна из первых антиутопий XX века.  Автор описывает общество проинтегрированной жизни, стеклянных стен и домов, выдаваемых талонов на любовь, одинаковой для всех нефтяной пищи. В нем царит порядок и неукоснительная дисциплина. Механические поэзия и музыка предназначены воспевать мудрость верховного правителя, Благодетеля. Достигнут уровень всеобщего счастья, а космический корабль Интеграл в скором будущем будет бороздить просторы Вселенной, чтобы заставить всех быть такими же счастливыми.

В рамках круглого стола предполагается обсудить ряд тем и вопросов:

– Евгений Замятин – еретик или «матрос на мачте»?
– споры о жанре романа: политический или психологический? Роман – алгебраическое уравнение или шутка? Удалось ли Замятину реализовать в этом романе философию синтетизма?  Современное прочтение произведения;
– осмысление Замятиным революционных и постреволюционных событий как глобального «скачка», изменившего сознание человечества;
– новые технические и научные открытия и их связь с изменениями ментальности общества;
– истоки романа и его влияние на литературу XX века;
– неореализм  как новое течение в искусстве XX–XXI веков: живопись, театр, кинематограф.

Вход свободный.

07.02.2019, четверг

Место Время Цена
Государственный музей К.А. Федина 17:00    
Вход свободный    

Мы в Контакте

Расширения для Joomla