«Роспись по шёлку» / «Тигири-э»


(0 , голос(ов) )

В декабре 2018 года в Саратове пройдёт XX фестиваль японской культуры в рамках Года Японии в России. В фестивале примут участие и проведут мастер-классы специалисты из Японии по искусству росписи батика, составления икэбаны, проведения чайной, ношения кимоно. Мероприятия пройдут в Саратовской областной библиотеке и Радищевском музее. При поддержке Посольства Японии в России.


Мастер-классы по японским искусствам в Радищевском музее

11:00 - 13:00 – Мастер-классы «Роспись по шёлку». Ведущий мастер – г-жа Касахара.

Искусство батика пришло из глубины веков. Сейчас роспись по шелку стала особенно востребованной, поэтому все чаще дизайнеры и модельеры обращают своё внимание на этот способ декорирования ткани. Батик уникален как в одежде, так и в интерьере.

15:30 - 17:00 – Мастер-классы «Тигири-э» (картины из кусочков бумаги). Ведущие мастера: г-жа Тиба, профессор изящных искусств Японии, г-жа Ватанабэ.

Техника тигири-э состоит из разрывания окрашенной бумаги ручной работы под названием васи и приклеивания ее на основу. В результате из множества мелких кусочков получается картина, которая имеет двухмерное изображение. Картины, сделанные в стиле тигири-э, выглядят очень необычно, это что-то среднее между аппликацией и живописью.

Место, адрес: ул. Радищева, 41, аудитория № 208

Вход свободный.

01.12.2018, суббота

Место Время Цена
Радищевский музей 11:00     ул. Радищева, 41    
Вход свободный        

Мы в Контакте

Расширения для Joomla