«Классик советского искусства»


(0 , голос(ов) )

28 ноября 2018 года в 12:00 в отделе литературы по искусству Областной универсальной научной библиотеки в программе арт-гостиной состоится встреча с искусством «Классик советского искусства»: к 115-летию со дня рождения советского художника, графика, народного художника СССР Юрия Ивановича Пименова.

В ранний период Юрий Пименов испытал большое влияние немецкого экспрессионизма. Тематика многих произведений художника связана с повседневной жизнью Москвы. Пименов был разносторонней натурой. За свою жизнь он прославил себя не только как художник, но и стал известным сценографом, а также автором нескольких книг. Хотя сам себя вовсе не считал писателем.

Одна из самых известных картин Ю. И. Пименова – «Новая Москва» (1937), которая символически выражает новый уклад социалистической жизни в СССР. В поэтической форме она выражает гордость художника своей страной. Картина находится в коллекции Государственной Третьяковской галереи и демонстрируется в её постоянной экспозиции.

Юрий Иванович всегда стремился быть художником современности, воплощать в своем творчестве настоящее, соответствующее духу времени.

На мероприятии будут демонстрироваться фрагменты из передач, посвящённые творчеству художника, а также показаны слайды с его картинами.

28.11.2018, среда

Место Время Цена
Областная универсальная научная библиотека 12:00    

Мы в Контакте

Расширения для Joomla