«Гагарин.doc»


(0 , голос(ов) )

С 9 по 14 апреля 2018 года в Саратове пройдёт II Открытый фестиваль кино, науки и современного искусства «Гагарин.doc». В рамках фестиваля будут действовать три равноправные программы, посвящённые каждому из направлений.

Кинопрограмма фестиваля «Гагарин.doc» включает в себя показы документальных и научно-популярных фильмом о науке и космосе, а также конкурс студенческих короткометражных фильмов «Первый!», итоги которого будут подведены на церемонии закрытия фестиваля.

Арт-программа «Гагарин.doc» в этом году включает в себя выставку современного искусства «Место приземления. Космическая связь» в Радищевском музее, марафон видеоарта, фильмов художников и  фильмов о художниках, творческую встречу с Александром Петрелли и лекцию Олеси Туркиной о современном искусстве.

Главным местом встречи гуманитарных и естественных наук, философов, физиков, математиков, культурологов, искусствоведов и художников станет научная дискуссионно-образовательная программа фестиваля «Гагарин.doc». В рамках научной программы запланированы лекции, диспуты и круглые столы в Саратовском национальном исследовательском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского: Основная тема  – «Космология: наука и феномен культуры», которая будет рассматриваться с разных исследовательских позиций. В последние годы в космологии, изучающей Вселенную и законы ее развития, состоялся ряд важных открытий, оказавших влияние на различные области науки, что предполагает широкий междисциплинарный контекст ее обсуждения. Речь пойдет и о космологии как таковой, и о тенденции к метанарративам, поиску универсальных моделей и языков описания в различных областях знаний, о космологии, как сумме теорий и концепций, претендующих на создание целостной картины мира – научной, философской или художественной.

Фестиваль адресован студентам, творческой молодежи, физикам и лирикам со стажем и всем неравнодушным к космосу, науке и искусству людям.

Программа II Открытого фестиваля кино, науки и современного искусства «Гагарин.doc» в Саратове

9 апреля. 18:00. Дом работников искусств. Медиатека-М48.

Арт-программа. Показ и обсуждение документального фильма «Обсерватория» (Россия, 2016 г.). Режиссёр – Александр Худоконь.

«Обсерватория» — фильм, посвящённый астрофизической обсерватории в Нижнем Архызе, одном из крупнейших астрономических центров в России. Картина рассказывает о жизни сотрудников обсерватории и жителей поселка, а также о выставке современных художников — Тимофея Ради, Анны Титовой, Александры Паперно и других, — проходившей в САО РАН осенью 2016 года. В создании фильма участвовали Политехнический музей и компания Beat Films.

10 апреля

12:00 – СГУ, XII корпус (ул. Вольская, 10а), ауд. 701

Научная программа. Лекция «Синергетика и искусство». Лектор – Владимир Григорьевич Буданов, кандидат физико-математических наук, доктор философских наук, главный научный сотрудник, руководитель сектора научно-технического развития Института философии РАН (г. Москва).

15:00 – Дом кино.

Кинопрограмма. Кинопоказ совместно с проектом «Открытый город»

«Гагаринленд» (Франция, 2011, 86 мин.). Режиссёр – Владимир Козлов.

Город Гагарин, родина первого космонавта, стал местом поклонения земляков. Некоторые его жители своеобразно видят подвиг Юрия Гагарина и по-своему гордятся и прославляют его. И иногда вовсе не бескорыстно.

«Да будет свет» (Канада, 2017, 80 мин.). Режиссёр – Мила Онг-Твин.

«Крупнейший в истории международный научный проект, про который почти никто не знает», — говорит одна из героинь канадского фильма «Да будет свет» про ITER — экспериментальный термоядерный реактор.ITER строится на юге Франции и должен стать воплощением идеи, когда-то пришедшей в голову советскому самоучке на Сахалине и позже развитой Андреем Сахаровым. История термояда, потенциально самого эффективного, безопасного, практически неисчерпаемого источника энергии, начиналась с огромного воодушевления: казалось, что работающие буквально на воде сверхмощные электростанции вот-вот откроются — стоит только решить пару небольших инженерных задач. С тех пор прошло больше полувека, а с инженерными сложностями человечество так полностью и не справилось.

«Выход» (Россия, 2016, 44 мин.). Режиссёр – Евгений Дудников.

С чем столкнулся Алексей Леонов, и как его полёт сказался на всей истории внекорабельных прогулок? Чей голос слышат современные космонавты, когда находятся на внешней поверхности МКС? Целый год мы искали ответы на эти и многие другие вопросы. Фильм «Выход» — это история о людях, которым хватает самообладания и сил: в космосе и на Земле.

16:00 – СГУ, X корпус, клуб СГУ (ул. Астраханская, 83)

Кинопрограмма. Торжественное открытие фестиваля. Фильм-открытия – «Время первых. Леонов» (Россия, 2017, 25 мин.). Встреча с режиссёром фильма Юлией Киселёвой.

11 апреля

12:00 – СГУ, XII корпус (ул. Вольская, 10а), ауд. 701

Научная программа. Лекция «Космос как страх и надежда. Почему тема космоса так актуальна?». Лектор – Елена Владимировна Брызналина, завкафедрой философии образования философского факультета МГУ (Москва).

15:30 – СГУ, XI корпус (ул. Астраханская, 83), ауд. 208

Научная программа. Круглый стол «Космология: наука и феномен культуры».

15:30 – СГУ, X корпус (ул. Астраханская, 83), ауд. 503

Кинопрограмма. «Любители в космосе» (Дания, 2016, 79 мин.). Режиссёр – Марк Кестнер.

18:00 – Дом работников искусств. Галерея ИМХО (ул. Соборная, 18)

Арт-программа. Вернисаж выставки «Кого ты лечишь?». Выставка-акция галереи «Пальто».

12 апреля

12:00 – СГУ, XII корпус (ул. Вольская, 10а), ауд. 701

Арт-программа. Лекция «Воображаемые путешествия в космос в изобразительном искусстве». Лектор – Олеся Туркина, ведущий научный сотрудник отдела новейших течений ГРМ (Санкт-Петербург).

15:00 – СГУ, X корпус, клуб СГУ (ул. Астраханская, 83)

Кинопрограмма. Торжественное закрытие фестиваля. Награждение победителей второго конкурса студенческих короткометражных фильмов «Первый!». Показ фильма-победителя конкурса.

18:00 – Радищевский музей (корпус на ул. Радищева, 41)

Арт-программа. Открытие выставки современного искусства «Место приземления. Космическая связь». Выставка представит 14 авторских проектов живописных, графических произведений, фотографий, видеоинсталляции, аудиоинсталляцию, арт-объекты художников из Москвы, Саратова, Санкт-Петербурга и других городов. Выставка-акция галереи «Пальто» (художник Александр Петрелли).

19:00 – Дом работников искусств (ул. Соборная, 18), актовый зал

Арт-программа. Лекция «Увлечение космосом художников в начале Перестройки». Лектор – Олеся Туркина, ведущий научный сотрудник отдела новейших течений ГРМ (Санкт-Петербург).

13 апреля

15:00, 16:30 –  Дом работников искусств, Медиатека-М48 (ул. Соборная, 18)

Кинопрограмма.

«В ожидании волн и частиц» (Россия, 2015, 80 мин.). Режиссёр – Дмитрий Завильгельский
«Квантовая революция» (Бельгия, 2015, 74 мин.). Режиссёр – Венсан Лангуш.

18:00 – Дом работников искусств, Медиатека-М48 (ул. Соборная, 18)

Арт-программа. Встреча с художником Александром Петрелли. Показ видеоинсталляции «Большой взрыв».

14 апреля

12:00, 14:00, 16:00, 18:00 – Дом работников искусств, Медиатека-М48 (ул. Соборная, 18)

Арт-программа. Кино-видеомарафон. Нон-стоп показ видеоарта, фильмов художников и о художниках. Программы для разных возрастных категорий: 12+, 16+, 18+.

09.04.2018, понедельник

Место Время Цена
Дом работников искусств 18:00    
Вход свободный    
Показать расписание до конца недели

Мы в Контакте

Расширения для Joomla