«Ф.М. Достоевский: взгляд из XXI века»


(0 , голос(ов) )

26 октября в 17:00 музей К.А. Федина приглашает всех почитателей творчества великого писателя и мыслителя на круглый стол «Ф.М. Достоевский: взгляд из XXI века».

Ф.М. Достоевский остаётся одним из самых изучаемых русских писателей в мире. Его значение для русской и мировой литературы и культуры трудно переоценить. Благодаря глубине и всеохватности поставленных им вопросов каждое новое поколение открывает «своего» Достоевского, пытаясь  найти ответы на «проклятые» вопросы, гениально продуманные и прочувствованные автором великих романов.

Предполагается обсудить круг тем, касающихся творчества великого писателя:

  • Почему в XXI веке Достоевский остается одним из самых популярных и читаемых писателей?
  • Актуальность религиозно-философских и духовно-нравственных исканий писателя в наше время;
  • «Найти в человеке человека». Антропология Достоевского – это знание о внутреннем человеке, в которого «надо выделаться»;
  • Трудности при современном прочтении Достоевского: сложности языка, инвариантность прочтения диалогов и мыслей и т.д.;
  • Противоречивость мира Достоевского, в котором «страшно много тайн».


Эти и многие другие вопросы предполагается обсудить в рамках работы круглого стола, в котором примут участие ученые, представители библиотечного и музейного сообщества, писатели, литературные критики, а также все, кто интересуется творчеством великого писателя.

Круглый стол пройдет на выставке «Найти в человеке человека. Жизнь и творчество Ф.М. Достоевского» из Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского (Санкт-Петербург).

Вход свободный.

Пресс-релиз музея.

26.10.2017, четверг

Место Время Цена
Государственный музей К.А. Федина 17:00    
Вход свободный    

Мы в Контакте

Расширения для Joomla