«Н.Г. Чернышевский и его эпоха»


(0 , голос(ов) )

19-20 октября 2017 года в Музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского состоятся  XXXIX  Международные научные чтения «Н.Г. Чернышевский и его эпоха».

Научные чтения – это совместный проект музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского и Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского. Конференция проводится ежегодно, начиная с 1978 года. В 1980-е годы чтения стали всесоюзными, а с конца 1990-х – международными.

На конференции представлены доклады и сообщения, связанные с наследием Н.Г. Чернышевского, историей, философией и литературой XIX века. Своё очное и заочное участие подтвердили учёные из России (Саратова, Москвы, Волгограда, Кирова) а так же из Минска (Беларусь), Японии, Великобритании, Италии.

Владимир Карлович Кантор (Москва) – доктор философских наук, профессор НИУ ВШЭ, заведующий Международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога, автор книги «Срубленное древо жизни. Судьба Николая Чернышевского», представит доклад «Августин и Чернышевский: падение Рима как культурфилософская проблема». Томас Джон Роллингс (Великобритания) выступит с сообщением «Еще раз о советском мифе о влиянии Чернышевского на Ленина». Постоянный гость музея из Японии Оя Он, профессор университета из Саппоро выступит с докладом «Английский утилитаризм и «гипотетический метод» Н.Г. Чернышевского». Саратов представляют ведущие учёные – филологи, историки, философы:  В.В. Прозоров, А.И. Ванюков, А.А. Гапоненков, Е.В. Листвина и др.

Конференция будет интересна не только уже состоявшимся специалистам в области истории, филологии, философии, но и начинающим исследователям.

19.10.2017, четверг

Место Время Цена
Музей Н.Г. Чернышевского 10:00    
Показать расписание до конца недели

Мы в Контакте

Расширения для Joomla