«И дольше века длится день...»


(0 , голос(ов) )

19 и 20 сентября с гастролями в Саратов приедет уникальный спектакль, отмеченный в прошлом году премией «Золотая маска», как лучшая постановка в театре кукол — мистерия «И дольше века длится день...» по произведению Чингиза Айтматова. Это совместный проект московского Музея истории ГУЛАГа и Творческого объединения «Таратумб», в котором кроме артистов и кукол заняты также подлинные музейные экспонаты. Всего состоится два показа спектакля на Малой сцене ТЮЗа Киселёва (пл. Киселева, 1) – они пройдут 19 и 20 сентября в 18.00.

Спектакль создан по одноименному роману Чингиза Айтматова. В его основе — судьба семьи, которую в 1953 году забросило в маленький станционный поселок среди бескрайней казахской степи.

Пронзительную историю рассказывают 4 артиста и 9 кукол. Их маленький игрушечный мирок пытается охватить всю безграничность жизни и Вселенной: от верблюда, бредущего вдоль железнодорожного полотна, до запуска ракет к иным галактикам.

На сцене созданного в Музее истории ГУЛАГа спектакля появляются настоящие музейные экспонаты – вещи, собранные в экспедициях по местам бывших лагерей. За каждой арестантской миской, шахтерским фонарем со зловещих урановых рудников Чукотки, куском колючей проволоки, лопатой, кайлом стоит жизнь реального человека.

Создатели и участники спектакля:

Режиссер – Антон Калипанов, Ольга Шайдуллина
Продюсер – Роман Романов
Художник-постановщик – Виктор Никоненко
Композитор – Ольга Шайдуллина

В спектакле заняты артисты из разных театров Москвы: Евгений Козлов, Ирина Латушко, Вячеслав Ямбор, Татьяна Саруханова и Олег Шапков.

Продолжительность: 1 час 30 минут.

Возрастная категория: с 12 лет (12+)

20.09.2019, пятница

Место Время Цена
ТЮЗ имени Ю.П. Киселёва 18:00     Малая сцена    

Мы в Контакте

Расширения для Joomla