«Зоя (Гроб на чердаке)»


(0 , голос(ов) )

Драматург: Светлана Баженова
Режиссёр-постановщик: Андрей Гончаров (Санкт-Петербург)
Художник-постановщик: Михаил Гаврюшов
Премьера: 20 декабря 2015 года
Продолжительность:
Возрастная категория: 16+

На экспериментальной сценической площадке Саратовского ТЮЗа, планшете Большой сцены, в декабре 2015 года появился ещё один спектакль: постановка Андрея Гончарова по пьесе Светланы Баженовой «Как Зоя гусей кормила». Эскиз по этой пьесе стал лидером зрительского голосования одиннадцатой творческой лаборатории по современной драматургии «Четвертая высота. В поисках общего языка» — он получил 80% голосов за включение в репертуар.

Время остановилось в квартире столетней Зои Марковны и её сына Владимира. Взрослый сын уже сам нянчит свою состарившуюся маму, и а она будто бы и не замечает, что у её Вовы голова у самого давно седа, и продолжает опекать его, словно неразумное дитя. Врачи пророчат немощной старухе последние часы жизни, но они растягиваются в дни, а дни в месяцы… «Если больной очень хочет жить, то медицина тут бессильна» — шутит по этому поводу Владимир, однако в глубине души верит и боится, что каждая секунда действительно может стать последней. Всю жизнь они жили с матерью вдвоём, опекая, оберегая друг друга и не отпуская ни на шаг... Когда старинный друг Владимира, Плоцкий предлагает взять к себе на вот-вот уже «освобождающиеся» квадратные метры девушку из деревни, чтобы было кому за хозяйством следить, проржавевший мотор времени, кажется, наконец, готов запуститься по-новому… Несмазанный часовой механизм скрипит и силится пойти, но снова в бессилии замирает. Надолго ли?

В спектакле можно будет увидеть тонкие и точные актёрские работы от ведущих артистов ТЮЗа — заслуженной артистки России Нины Пантелеевой в роли 100-летней Зои, признанных мастеров сцены Алексея Ротачкова и Алексея Карабанова и органичной и непосредственной молодой артистки театра Александры Карельских.

Андрей Гончаров — ученик мастерской профессора В.М. Фильштинского (г. Санкт-Петербург, Российский государственный институт сценических искусств). Эскиз, который получился на творческой лаборатории у режиссёра и артистов театра меньше чем за неделю, так впечатлил зрителей и театр, что премьеру решено было сделать «по горячим следам», закончить работу над постановкой планируется уже 20 декабря 2015 года.

Автор пьесы Светлана Баженова окончила Омский государственный университет им. Достоевского по специальности «актерское искусство» и Екатеринбургский государственный театральный институт (мастерская Николая Коляды) по специальности «литературное творчество». Первую постановку по пьесе «Как Зоя гусей кормила» Светлана Баженова осуществила сама, на сцене Центра современной драматургии в Екатеринбурге.

22.10.2017, воскресенье

Место Время Цена
ТЮЗ имени Ю.П. Киселёва 18:00     планшет Большой сцены    
350        

Мы в Контакте

Расширения для Joomla