Людгер Ломанн – «Музыка и власть: И.С. Бах и композиторы-"диссиденты"»


(0 , голос(ов) )

Информация от организаторов.

Впервые в Саратове выступит всемирно известный органист Людгер Ломанн (Германия). Он представит программу «Музыка и власть: И.С. Бах и композиторы-"диссиденты"».

На Западе Л. Ломанна называют первым органистом Европы и, по мнению многих, больше чем он, об органе не знает никто. Обширный репертуар органиста включает  музыку с XVI  по XX век, и говорят, что только ему подвластны тайны музыки Фрескобальди и Баха.

Гастрольный план Людгера Ломанна расписан на несколько лет вперёд, он постоянный гость многих концертных залов и соборов США, Канады, Мексики, всей Европы, а также Кореи и Японии. Ломанн причислен к ведущим специалистам исторически-ориентированного исполнительства старинной музыки, а его исключительная репутация артиста и педагога, сделала его одним из наиболее востребованных членов жюри самых престижных международных органных конкурсов.

В настоящее время Людгер Ломанн ведёт в Штутгарте собственный класс органа, где обучает талантливых юных музыкантов. Их всего 15 человек, половина из Германии, остальные - из разных стран мира. Учиться у маэстро мечтают очень многие, но это доступно далеко не всем. Однако, именно россиянин, Константин Волостнов, ученик Ломанна, является первым и пока единственным органистом из России, одержавшим победу в сложнейшем и старейшем конкурсе органистов в г. Сент-Олбансе  (Великобритания).

Людгер Ломанн проводит мастер-классы в консерваториях и университетах многих стран мира, а также часто преподаёт в международных органных академиях. Он также является постоянным преподавателем двух престижнейших академий в Харлеме (Нидерланды) и Гётеборге (Швеция). С 1983 года является профессором органа в музыкальном училище г. Кёльна. Когда-то сам маэстро Ломанн обучался исполнительскому мастерству в Кёльнской высшей школе музыки. Он учился у знаменитого органиста Вольфганга Штокмайера и у Гуго Руфа по классу клавесина. В дальнейшем брал уроки на органе у Антона Хайлера в Вене и Мари-Клер Ален в Париже.

К российской публике музыкант относится с большим почтением, считая ее очень образованной и чуткой к музыке. Концерт Людгера Ломанна в Саратове состоится 25 сентября в 19:00. в Большом зале консерватории. В программе вечера органные сочинения И.С. Баха, Ф. Мендельсона, Ф. Листа, Х. Дистлера, Г. Рафаэля.

Спешите услышать выдающегося органиста современности!

25.09.2019, среда

Место Время Цена
Саратовская государственная консерватория имени Л. В. Собинова 19:00     Большой зал    
800/900        

Мы в Контакте

Расширения для Joomla