«Добро пожаловать в Энурмино!»


(0 , голос(ов) )

Жанр: документальный
Страна, год: Россия, 2008
Продолжительность: 60 мин.
Возрастная категория: 6+

Режиссёр: Алексей Вахрушев
Сценарий: Алексей Вахрушев, Борис Караджев

«Добро пожаловать в Энурмино!» — документальный фильм, снятый режиссёром Алексеем Вахрушевым в 2008 году. Лента, рассказывающая о жизни в самом крайнем северо-восточном селе России, участвовала в российских и международных кинофестивалях.

Население Энурмино – 314 человек, из них 310 – коренные жители Чукотки. Здесь не ведётся добыча полезных ископаемых, нет водопровода и канализации, стройматериалов и запчастей, промышленных товаров, угля, горюче-смазочных материалов, овощей, фруктов, кисло-молочной продукции. Добро пожаловать в Энурмино!

Герои фильма — люди, живущие на краю материка, в чукотском селе Энурмино. Среди них выделяется местный интеллигент и философ Борис Гытгырохин, работающий электриком. Борис убеждён, что в энурминской земле прячется горячий источник; если пробурить — можно будет устраивать здесь парники.

Мэр села Наталья занята строительством школы-сада под одной крышей. Разговаривая по телефону с районным начальством, она деликатно интересуется, пришлют ли в Энурмино учителей и воспитателей.

На мысе Нэттен, расположенном неподалёку от Энурмино, живёт семья Николая Ровтына. Прежде там размещалась метеостанция. Но в середине 1990-х годов Северный морской путь из Европы в Азию опустел, станцию закрыли, метеорологи уехали. Ровтын с женой и дочерьми заняли освободившееся помещение. По утрам жена Николая Яна кормит щенков. Собачьи упряжки здесь — единственный транспорт.

Фельдшер Раиса Николаевна Заганьшина приехала в Энурмино из Амурской области. Первое время жила в крошечной квартирке с одним стулом и кроватью. Раису беспокоит неустроенность местных жителей, рост суицида. Она считает, что сюда нужно прислать педагога-воспитателя для взрослых людей.

Энурминские охотники добыли моржа. К утру его превратили в рулеты — куски мяса, завёрнутые в моржовые шкуры. Это зимние запасы, они хранятся под землёй — в леднике, вырытом 50 лет назад. Но в последние годы вечная мерзлота тает, и леднику осталось жить недолго.

В селе безработица, но Климу повезло — его взяли в детский сад истопником. Топить приходится круглый год, потому что в Энурмино средняя температура летом +10 ˚С, зимой −20 ˚С

30.11.2019, суббота

Место Время Цена
Саратовский этнографический музей 15:00    
50    

Мы в Контакте

Расширения для Joomla