«Макбет»


(0 , голос(ов) )

Оригинальное название: Macbeth
Жанр: опера, спектакль
Язык: итальянский, немецкий (русские субтитры)
Продолжительность: 2 часа 40 мин, включая один антракт
Возрастная категория: 12+

«Макбет». Опера в четырёх действиях. Композитор – Джузеппе Верди. Либретто – Франческо Мария Пьяве по пьесе Уильяма Шекспира.

Дирижёр – Даниэль Баренбойм
Режиссёр – Гарри Купфер
Художник-постановщик – Ханс Шавернох
Художник по костюмам – Олаф Фриз
Художник по свету – Ян Такс
Видеохудожник – Томас Раймер
Хореограф – Хельга Шиле
Драматург – Детлеф Гизе

Исполнители:

Макбет – Пласидо Доминго
Леди Макбет – Анна Нетребко
Банко – Кванчул Юн
Фрейлина – Эвелин Новак
Макдуфф – Фабио Сартори
Малькольм – Флориан Хоффманн
Врач – Доминик Барбьери
Убийца – Ян Мартиник
Берлинская государственная капелла
Государственный оперный хор

После победы в бою военачальник Макбет получает пророчество, которое гласит, что ему суждено стать королём Шотландии. Под влиянием своей жены он готов пойти буквально на всё, чтобы пророчество сбылось. Но чувство вины не проходит для четы Макбетов бесследно, и в конце концов они становятся жертвами собственной жажды власти.

Чтобы сохранить верность прославленной шекспировской пьесе, Джузеппе Верди в «Макбете» разрушил привычные оперные каноны того времени и создал одну из наиболее мрачных и драматичных своих опер. В монументальных хоровых сценах, показывающих восстание и тяготы преследуемых и угнетённых, демонстрируется, какие последствия для общества могут иметь тирания и деспотизм. Эти сцены контрастируют с крайне выразительными ариями и дуэтами, в которых Верди передаёт эмоциональные бездны одержимых властью героев. Чтобы как можно разнообразнее выразить многослойные чувства и мотивации своих персонажей, Верди требовал от певцов беспрецедентного уровня актёрского мастерства: для усиления драматического эффекта вокальные партии не блистают виртуозной красотой, а подчёркивают диалоги и актёрскую игру и безжалостно подогнаны под определённое психологическое состояние персонажей. Таким образом, композитор предпринял решительный шаг от идеалов бельканто к выразительному музыкально-драматическому реализму.

17.09.2019, вторник

Место Время Цена
Кинотеатр Oscar 19:00     VIP зал    
800        

Мы в Контакте

Расширения для Joomla