«Снегурочка»


(0 , голос(ов) )

Жанр: опера, спектакль
Продолжительность: 2 часа 20 мин.
Возрастная категория: 12+

Проект «Театральная Россия». Трансляция спектакля «Снегурочка» Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Зазеркалье».

Спектакль – лауреат Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит».

Опера Н. А. Римского-Корсакова «Снегурочка» поставлена в театре «Зазеркалье» командой, объединившей молодые силы (режиссер-постановщик Василий Заржецкий, сценограф Алексей Левданский) и таких мастеров сцены, как народный артист России Александр Петров  (художественный руководитель постановки), народный артист России Павел Бубельников (музыкальный руководитель и дирижер), Стефания Граурогкайте (художник по костюмам), Ирина Новик (балетмейстер-постановщик). В «Снегурочке» заняты молодые артисты и ведущие солисты театра.

Спектакль адресован детям от девяти лет. В работе над «Снегурочкой» постановщики стремились сделать великую классику предельно близкой и внятной для ребёнка. Отсюда и некоторые сокращения, которые претерпела опера в редакции театра (в основном это масштабные хоровые сцены). Центральной в спектакле стала тема милосердия, человеческого света, тепла и, конечно, любви  – ведь только ей подвластно превратить ледяную красавицу в живую девушку.

«Снегурочка» — одна из вершин оперного искусства как в творчестве Н. А. Римского-Корсакова, так  и в мировой музыке. Либретто написано самим композитором по мотивам одноименной пьесы А. Н. Островского, которую драматург также назвал «весенней сказкой». «Это именно весенняя сказка — со всей красотою, поэзией весны, всей теплотой, всем благоуханием», — писал об опере А. П. Бородин. Оперу восторженно принял и сам А. Н. Островский, который назвал музыку  «Снегурочки» удивительной, так живо выражающей «всю поэзию русского языческого культа и этой сперва снежно-холодной, а потом неудержимо страстной героини сказки».

Римскому-Корсакову удалось создать мелодию самой природы, музыкой выразить её душу. При этом наряду с живописно-изобразительным мастерством в «Снегурочке» поражает тонкость поэзии и чистота лирики, которыми дышит музыка оперы. Этот эффект достигается композитором не только в вокальных партиях, но и в поразительно многокрасочном звучании оркестра, с его изысканной палитрой музыкальных красок и тембров (музыка «Снегурочки» не даёт забыть о том, что опера родилась в годы зарождения музыкального импрессионизма во Франции и предвосхитила оркестровые, гармонические находки молодого Клода Дебюсси и Мориса Равеля).

В постановке «Зазеркалья» оркестр расположен на сцене. Он становится действующим лицом спектакля. Юные зрители увидят и услышат, какие инструменты и какие музыкальные темы сопровождают каждого героя. Они смогут оценить роль каждого артиста, ощутить магию оркестра, волю дирижёра – и увидеть во всех них чутких соратников и могущественных волшебников, одушевляющих своим мастерством «весеннюю сказку».

24.02.2019, воскресенье

Место Время Цена
«Синема Парк» (ТРЦ «Тау Галерея») 11:30    
190    

Мы в Контакте

Расширения для Joomla