«Саратов – открытый город»


(0 , голос(ов) )

XV Международный телекинофестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания». Конкурсная программа «Саратов – открытый город». Фильмы о том, что есть и чего нет в Саратове.

Программа фильмов.

Блок 1.

«Кочующий доктор» (М. Бира, Великобритания, 2017, 37 мин.)

Эта история о даме, которая совершает путешествия на длинные расстояния, по 10-100 км в день, при любой погоде, днем и ночью, на лошади, верблюде или автомобиле. Все для того, чтобы оказать медицинскую помощь семьям кочевников в округе Ундур-Шил, провинция Дандгови, Монголия. Несмотря на то, что ее профессия — педиатр; теперь она работает за терапевта, гинеколога, хирурга и стоматолога. В деревне 1456 человек. Кочующий доктор знает каждого из них. Она — главная опора  всей службы здравоохранения Монголии.

«14:00» (К. Ашизая, Япония, 2017, 12 мин.)

Стоя за кулисами перед выходом на сцену, юный пианист дрожит от волнения. Наконец настало время его выступления. Он быстро выходит на сцену, как будто принял окончательное решение. На самом деле он — тот самый музыкант, который  несколько раз выигрывал Гран-при на Международном конкурсе пианистов. Как пройдет его первый сольный концерт? Этот документальный фильм о 90 днях до выступления.

«Анатомия чуда» (А. Челесия, Франция, 2017, 83 мин.)

Неаполь. Богоматерь с синяком на щеке, которая творит чудеса. Три героини, каждая из которых связаны с непорочной девой по-своему, и не знакомы друг с другом. Джузи, девочка в инвалидной коляске, у которой не было права на чудо. Свободомыслящая атеистка и антрополог, специализирующаяся на поклонении Деве Марии. Фабиана, транссексуал во главе группы преданных сторонников Девы Марии в популярном районе в центра города. И Сью, корейская пианистка в поисках смысла жизни, преподающая музыку детям из неблагополучных семей, в чужом от ее культуры городе. У каждой из них свои личные раны и каждая ищет «чудо».

«Жесткая сцепка» (А. Калашников, М.Тарковский, Россия, 2018, 60 мин.)

Фильм о страннике наших дней, очарованном родными просторами. Старообрядец, потомок знаменитых тигроловов Селетковых и таёжный охотник отправляется с Енисея на Дальний Восток посетить могилу матери — в затерянный посёлок на берегу Тихого океана. Его путешествие по Сибири, встречи с людьми, далекими и близкими, поиск себя и русского пути.

«Заколдованный» (С. Исмаилова, Норвегия/Узбекистан, 2017, 23 мин.)

Вымерший вид туранского тигра сегодня стал мифическим существом и священным символом Центральной Азии. Режиссер объединяет различные визуальные и звуковые элементы, чтобы создать коллаж форм, которые блестяще передают ощущение мистической взаимодополняемости, одновременно говоря нам об утрате, которая приходит с переломом этой важной и основополагающей связи между живыми существами.

Блок 2

«Клюшка племени»
(Б. Прадан, Индия, 2018, 53 мин.)

Небольшой городок Сандергарх, в штате Одиша, никогда не имел отношения к современной цивилизации, но ценой за это стала кровь людей из местных племен. Эти люди живут в прошлом, их выживание зависит от лесов. Но даже эти леса исчезают так быстро, готовясь уступить место городским благам.

Посреди этого эпицентра разрушения есть одна надежда, за которую местные отчаянно держатся — хоккей. Игра, которая когда-то была единственной формой развлечения для людей, отрезанных от остального мира, теперь стала оружием, с которым Сандергарх пытается отстоять свое место в мире, который никогда не обращал на него внимания.

«Дом Антуанелы» (Н. Ниасари, Австралия, 2017, 52 мин.)

Разрушительное чилийское землетрясение 2010 года повредило более 370 000 домов. Город Талька находился в самом эпицентру, оставив много исторических кварталов в руинах. “Дом Антуанелы” — это личный портрет одного из любимых домов в Тальке, и как его разрушение вскрыло проблемы разделенной семьи. Когда мама продает оставшиеся от дома руины своему сыну-архитектору Хосе Луису, его братья и другие родственники скептически относятся к его намерениям. Мы становимся свидетелями того, как в течение трех лет они теряют дома своего детства, пытаясь противостоять будущему своей страны. “Дом Антуанелы” — поэтический гимн «дому» после катастрофы.

«Бродячие птицы» (Р. Шамас, Ливан, 2017, 20 мин.)

Поэтика ограниченных возможностей; день из жизни уличного художника с особыми потребностями. Анджона кормит свою семью, продавая свои примитивные рисунки на берегу реки Ганг под осуждающими взглядами прохожих.

«Вопнафьордюр 690»
(К. Сигурдоттир, Исландия, 2017, 57 мин.)

В центре неизвестности, где большинство людей просто не смогли бы прожить, 645 жителей городка Вопнафьордюр считают свой город лучшим местом для жизни. Одни здесь пытаются обеспечить своему сообществу будущее, а страх исчезновения заставляет каждого думать о том, как сохранить свою деревню. Рассказывая о своей каждодневной жизни, жители Вопнафьордюра искренне делятся тем, как их самоидентичность глубоко связана с фьордом. Фильм исследует напряженные отношения внутри общины, которые  заставляют людей оставаться в городе или уезжать из него.

Блок 3

«Отцы и дети. Испытание» (В. Коуфман, Россия, 2018, 87 мин.)

Годы идут и все понимают, как ускользает от нас время. Многие планы так и остаются планами. Именно поэтому  знаменитый путешественник-мотоциклист Павел Кобяк со своими друзьями решает организовать удивительную экспедицию в Монголию для своих постаревших отцов. Их цель — каньон Кермен Цав, расположенный в самом сердце пустыни Гоби. Команда из 10 человек на мотоциклах планируют проехать около 6000 километров по  монгольской степи. Но не все смогут добраться до конца этого маршрута.

«Лица океана» (Г. Фостер, США, 2017, 11 мин.)

Фильм «Лица океана» — это девять историй женщин-транссексуалов, объединенных в три части. Первая называется «Осуждение». Большинство снимков в этой группе снимков внутренние, зачастую содержащие экраны во внешний мир. Вторая последовательность «Появление», в первую очередь, содержит внешние снимки. Третья группа, «Активация», — это серия перформансов, съемки крупным планом и интимные кадры.

«Меригуан» (Т. Деева, Россия, 2017, 65 мин.)

Фильм о бывшем фронтмэне легендарной группы «Король и Шут» Андрее Князеве. О ценности его песен, фантастической дружбе и силе воли.

«Друзья Джамила» (А. Синтия Лакшита, Индонезия, 2018, 13 мин.)

Уже почти полночь. Доктор Андре, ветеринар, приезжает на самый большой традиционный рынок в Джокарте. В этот час здесь никого нет, кроме бродячих кошек, которые медленно  появляются из своих укрытий. Они выглядят голодными. Андре кормит их на свои деньги. Этот фильм о звуках шагов и голосе сердца ветеринара Андре в мире брошенных животных.

«Я читала в 8 классе» (С. Парвин Она, Бангладеш, 2018, 5 мин.)

Эти — 14-летняя девочка из очень бедной семьи. Её выдали замуж в восьмом классе. Эти попросила свою подругу снять свадебное видео. Эти было грустно, что ее свадебное видео не похоже на другие, такие кинематографичные, такие красивые! Это история о жизни в деревни Камаранги в Бангладеше.

«Рынок двух народов Гаити» (Э. Диаз, Доминиканская Республика, 2017, 5 мин.)

Гаити и Доминиканская Республика — один из немногих случаев двусторонних отношений между островами. Двусторонняя торговля между двумя странами была взята как объект исследований, отмеченный сложными социально-историческими процессами, лежащими в основе различных культур. Фильм предлагает особый взгляд на проблему, в рамках которого эти аспекты изучаются в их территориальном измерении. В то же время он представляет собой отражение вклада жителей каждого из островов в это пространство сосуществования и обмена в настоящее время и оказывает непосредственное влияние на экономику, политику, идеологию и культуру.

Блок 4

«4 дня гостеприимства народа Аль-Гивани»
(К. Мокадим, Марокко, 2018, 61 мин.)

Этот документальный фильм —  возвращение к прошлому и в то же время надежда на будущее. Надежда на то, что  музыка народа аль-гивани, которая защищала наши права в прошлом веке, сделает нашу жизнь лучше.

«Восточный фронт» (А. Осипов, Россия, 2017, 60 мин.)

…О Великой Отечественной Войне сказано много, но ещё больше не сказано…  Фильм показывает войну глазами немецких солдат. Это рассказ о судьбоносной роковой ошибке выбора, который стал причиной самой жестокой войны за всю историю человечества.

«Ромас, Томас и Иосиф» (Л. Вьюгина, Литва, 2018, 57 мин.)

Когда супружеская пара из Москвы — Людмила  и Андрей Сергеевы — впервые приехала отдыхать в Палангу, они и представить себе не могли, какое влияние окажет этот семейный отдых на историю литературы ХХ века. В Паланге супруги познакомились с поэтом Томасом Венцловой, которому вскоре представили своего друга Иосифа Бродского…Фильм рассказывает, какую роль сыграла Литва в жизни поэта, и о его ближайших друзьях – поэте Томасе Венцлове и физике Ромасе Катилюсе.

«Отзвук» (Б. Сидель Эчивери, Колумбия, 2017, 17 мин.)

Кристиан преодолел свои опасные зависимости и склонности к насилию с помощью музыки и ее отзвуков.

«Мергуй» (С. Поппинга, Австрия, 2018, 51 мин.)

Мергуй всегда описывали как крупнейший в мире незарегистрированный архипелаг. Он состоит из 800 островов, расположенных вдоль 600 км береговой линии в Андаманском море недалеко от Мьянмы. Этот невероятный морской пейзаж состоит из огромных коралловых рифов Мьянмы, сохранившихся мангровые лесов и нетронутых пляжей. Небольшое количество мокенов, так называемых «морских цыган», все еще плавают вдоль побережья Мергуя. Эти коренные жители архипелага стремятся сохранить свою кочевую морскую жизнь. Рыбалка здесь главное занятие, и от нее зависит много жизней. Несмотря на запрет, незаконная практика рыбалки на динамит, к сожалению, все еще распространена на архипелаге Мергуй. Его разрушительные последствия хорошо заметны на коралловых рифах.

Возрастная категория: 16+

28.09.2018, пятница

Место Время Цена
Дом кино 10:00     15:00     Малый зал    
Вход свободный (блок 1)     Вход свободный (блок 2)        
Показать расписание до конца недели

Мы в Контакте

Расширения для Joomla