Роман Мерцлин – «Город и люди»


(0 , голос(ов) )

С 7 февраля по 20 апреля 2020 года в Радищевском музее проходит выставка Романа Мерцлина «Город и люди». На выставке представлены живописные и графические произведения художника из собрания Радищевского музея, музея К.А. Федина, Саратовского областного музея краеведения, музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского, Энгельсского краеведческого музея, Галереи искусств «Эстетика», собрания семьи художника и частных коллекций.

Город и Люди Романа Мерцлина… В этом, казалось бы, простом названии заключена суть данной выставки. Прошло уже более двадцати лет, как не стало художника, а очень и очень многие: и те, кто остался жить в городе, и те, кто давно покинул его, сохранили в памяти «Саратов Романа Мерцлина», как одно из самых сокровенных воспоминаний своей жизни. Теперь этот образ превратился в устойчивое понятие, моментально рождающее ряд ярких ассоциаций.

Город Романа Мерцлина, лишённый всякой парадности, открыточности и блеска, показан художником изнутри, из самой своей глубины. И в этом городе, с его маленькими, старыми улочками, покосившимися домами, одиноко стоящими корявыми деревьями, живут люди, с такими же покосившимися, изломанными судьбами, которые не смогли «вписаться» в официальное, лакированное пространство действительности. Словно пытаясь помочь бесприютным и неприкаянным людям, художник наполнил их мир мягким и нежным светом, примиряющим и сглаживающим все сложные очертания и шероховатости мира.

Мерцлин любил этот город и этих людей, всем сердцем отзываясь на их печали и неустроенность. От того и картины художника становились образным эквивалентом переживаемого, наполняясь пронзительной эмоциональностью и душевной болью; пульсирующая, многослойная живописная масса преображалась художником в духовное пространство, в которой каждый цветовой мазок: его структура, движение, ритм за счет своей густоты, плотности и рельефности являлась практически осязаемым выражением чувств автора.

Мерцлин был настоящим поэтом города, ставшим при жизни легендой саратовской художественной жизни, одной из стержневых фигур в его культурном пространстве конца 1970-х – 1990-х годов. Дом Романа и Аллы всегда был открыт, распахнут для каждого, был центром притяжения художников и музейщиков, поэтов и музыкантов, представителей театрального и научного мира. Это и были Люди художника, близкие ему по духу и интересам, отношению к жизни и творчеству. Многие из них становились героями его портретов, в которых, как и в образах города, выявлялась глубинная суть человека, его духовная основа.

Для многих, и сам Роман Мерцлин был воплощением души города, символом честного, независимого творчества. Во время подготовки выставки из разных стран и городов к нам «летели» фотографии с работ художника; воспоминания о том, как, уезжая из Саратова, люди, преодолевая все сложности и препоны, забирали с собой картины мастера, ставшие для них олицетворением времени и города, который без Романа Мерцлина был бы совсем иным.

Открытие выставки состоится 7 февраля в 17:00.

Пресс-релиз музея.

Мы в Контакте

Расширения для Joomla