«28 дней. Трагедия менструального цикла»


(1 , голос )

Культурно-образовательный проект-фестиваль «Уроки Табакова» в Саратове.

Автор – Ольга Шиляева. Постановка Юрия Муравицкого и Светланы Михалищевой.

Это совместный проект Театра.doc и Московской Школы Нового Кино, который стал возможен благодаря Фестивалю молодой драматургии Любимовка и гранту Brewhouse Stage Prize 2018 от проекта «Варочный цех».

Пьеса разбирает отношения женщины с обществом, противоположным полом, собственной природой и Вселенной, следуя за этапами менструального цикла. Смелая, болезненная, откровенная и ироничная феминистская оратория для Хора, Героини и Мужского голоса выстроена по принципу античной трагедии. При этом, в спектакле значительная часть текста Хоране будет закреплена за конкретными исполнительницами. Актрисы будут импровизировать, подхватывая друг друга, по ходу действия решая – кто и какую реплику произносит.

В спектакле, задействованы студенты актерской лаборатории МШНК, которой руководят режиссеры постановки Юрий Муравицкий и Светлана Михалищева. Над художественным оформлением спектакля работает Екатерина Щеглова - постоянный соавтор Муравицкого (сейчас они номинированы на премию «Золотая маска» за предыдущую совместную работу – спектакль «Ханана»).

Режиссеры о пьесе и спектакле: «Пьеса «28 дней» – серьезный вызов для театра и с точки зрения формы и с точки зрения содержания. Для нее нужен новый язык, который мы ищем вместе со студентами. Манифестационность, постирония, эпическая форма – так наверное можно обозначить пространство поиска. Реализм, психологический театр здесь не работают. Что же касается содержания – для нас очевидно, что патриархальный мир себя полностью дискредитировал и эта работа - прежде всего, попытка рассуждать о главных вопросах с принципиально других позиций».

Пьеса уже вызвала бурную и неоднозначную реакцию. Разговор о менструальном цикле в нашем обществе по-прежнему является провокационным, тема табуирована. А если есть табу, то есть и протест. Спектакль «28 дней» – это прежде всего протест.

Возрастная категория: 18+

21.04.2019, воскресенье

Место Время Цена
Саратовский театр драмы имени И.А. Слонова 18:30     Малая сцена    

Мы в Контакте

Расширения для Joomla