«Особенности национальной женитьбы»


(0 , голос(ов) )

Почти за полтора века со дня написания великим классиком А.Н. Островским пьесы «Волки и овцы» мало что изменилось в жизни сегодняшней. Сильные и слабые, глупые и хитрые, богатые и бедные. Одним словом – волки и овцы. Сильные" волки ", едят слабых безвольных овец. Классика, не устаревающая и по сей день.

Название спектакля «Особенности национальной женитьбы» очень символично и неслучайно. В наши дни, также как и в прошлые времена, цинично и расчетливо, без тени стеснения и намёка на любовь, ради собственной выгоды люди готовы идти под венец, связывая свои судьбы.

Режиссеру спектакля Петру Белышкову, работающего с великолепной звездной командой актеров, удалось прекрасно передать жизнь, нравы и атмосферу уездного дворянства середины прошлого века.

Деньги во главе всего, поддельные бумаги, женитьба по расчету, интриги, волки в овечьей шкуре.

Действие спектакля разворачивается в небольшой губернском городке России. В центре повествования расстроенное имение Мурзавецких, которым заправляет Меропия Давыдовна. Находясь в плачевном финансовом положении, она не может придумать ничего другого и распускает слухи о невыплаченном долге покойного Купавина, стыдя тем самым его вдову Евлампию Николаевну. Купавина нехотя возвращает соседке долг, но их дружба терпит крах.

Тем временем узнается, что в городок прибывает перспективный и богатый молодой человек, за которого Меропия решает выдать замуж свою бедную племянницу Глафиру. Но она даже не подозревает, что у родственницы есть свой коварный план: обманом влюбить в себя и связать узами брака закостенелого холостяка, состоятельного мужчину города — почетного мирового судью Бориса Михайловича Лыняева.

Обществом хитрецов, лгунов, мелких мошенников, подделывателей документов, кляузников, лентяев, забулдыг, сплетников, взяточников и беспутников железным кулаком управляет Меропия Давыдовна, почти реализовав свой план по захвату имения и денежного состояния глупой и легкомысленной вдовы Евлампии Николаевны. Но судьба вносит свои коррективы. Оказывается, что таинственный Василий Иванович Беркутов, за которого Мурзавецкая хотела выдать свою племянницу, имеет совершенно другие планы на жителей города. По классике жанра, на всякого хитреца находится ещё более хитрый... .

Тонкая сатира, потрясающие диалоги, отточенные шутки, красивые наряды, яркие образы, нетривиальная актерская игра, динамичность сюжета и актуальность проблемы спектакля – главные причины выигрышности постановки и ее востребованности.

Персонажи получились действительно яркие. И не только благодаря талантливой игре актеров. Дизайнерские костюмы, необычное художественное оформление спектакля (на заднем плане находится экран, на который транслируется видеозапись из жизни конца 19-ого века). Все это ещё больше погружает зрителя в атмосферу губернского уезда того времени.

В спектакле заняты известные любимые зрителями актеры: Владимир Долинский, Татьяна Лютаева, Полина Долинская, Максим Щеголев, Елена Катышева, Петр Белышков.

Премьера спектакля состоялась 9 августа 2016 года в Екатеринбурге. С того момента актеры побывали во многих городах и везде собирали бурные овации. Зрители принимают актеров стоя, долго не отпуская со сцены. Это ещё раз доказывает, что избитая тема Волков и овец актуальна и по сей день. А, может быть, такой тёплый приём связан ещё и с тем, что каждый приходящий в театр, узнает в одном из персонажей себя, кого-то из своих друзей, знакомых. Все мы либо волки, либо овцы, или хоть раз в жизни играли несвойственную нам роль. Что ж, такова жизнь.

Возрастная категория: 12+

09.03.2019, суббота

Место Время Цена
Саратовская областная филармония имени А. Шнитке 19:00    
1000/3000    

Мы в Контакте

Расширения для Joomla