«Как это делалось в Одессе»


(0 , голос(ов) )

XV Международный телекинофестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания».

Торжественное закрытие Пятнадцатого Международного кинофестиваля документальной мелодрамы «Саратовские страдания».

«Как это делалось в Одессе» — это музыкальный спектакль о жизни, нравах и переживаниях одесских евреев в дореволюционное время по мотивам книги Исаака Бабеля «Одесские рассказы». Герои рассказов — биндюжники, лавочники, бандиты и контрабандисты — тесно связаны между собой и напоминают одну большую шумную семью. В своих рассказах Бабель соединяет юмор и трагедию и с легкостью говорит о серьезных вещах: любви и ненависти, жизни и смерти, морали и совести.

Так же просто и искренне действие разворачивается и в самой постановке. Зрители забывают, что перед ними актеры, и на одном дыхании проживают полтора часа спектакля с его героями. На сцене любят и ненавидят, спорят и шантажируют, устраивают шумные застолья и кровавые разборки, и все это страстно и ярко.

В центре действия, как и в рассказах Бабеля, сын биндюжника Беня Брик и его становление как короля преступного мира Одессы. Беню играет Евгений Цыганов. В других ролях: актеры Дмитрий Высоцкий и Дина Бердникова, музыкальное сопровождение постановки — композитор Михаил Химаков.

Живая музыка занимает в спектакле особое место: благодаря контрабасу, трубе, гитаре и бубну в руках актеров зрителю максимально передается изменение настроения и атмосфера спектакля.

Премьера «Как это делалось в Одессе» состоялась в Лондоне в июне 2017 года и собрала аншлаг. В феврале 2018-го показы прошли с таким же успехом в Санкт-Петербурге и Москве.

Текст: Исаак Бабель
Идея: Дмитрий Высоцкий
Постановка: Дмитрий Высоцкий, Евгений Цыганов
Художник: Александра Дашевская
Композитор: Михаил Химаков
Продюсер: Arbuzz-lectures.co.uk

Музыка:

Гитара – Евгений Цыганов
Труба, бас-блокфлейта – Дмитрий Высоцкий
Бубен – Дина Бердникова
Контрабас – Михаил Химаков

В ролях: Евгений Цыганов, Дмитрий Высоцкий, Дина Бердникова, Михаил Химаков

Отзывы о спектакле.

«Такие невероятные тексты Бабеля, потрясающее музыкальное оформление, атмосфера Одессы, эти все словечки и выражения, какие-то сценические находки и, самое главное, искренность действия на сцене меня приятно удивили.»

«Порадовало отличное музыкальное сопровождение. Все актёры играли живьём и практически постоянно, и вся музыкальная тема красиво ложилась на текст, или текст на неё!»

«Теперь просто необходимо перечитать Бабеля!»

«Музыка и музыкальные инструменты в данной постановке занимают особое место. Зрители, включив воображение, понимают, что минуту назад игравший контрабас приобретает образ бездыханного тела человека, убитого при очередном налете.»


Возрастная категория: 12+

30.09.2018, воскресенье

Место Время Цена
Саратовский академический театр оперы и балета 18:00    
800/2500    

Мы в Контакте

Расширения для Joomla