«Джаз по-французски. Орган, труба, дудук и саксофон»


(0 , голос(ов) )

Закрытие XXVI Международного органного фестиваля в Саратове. Концерт «Джаз по-французски. Орган, труба, дудук и саксофон».

В программе: сочинения Дж. Гершвина, Д. Эллингтона, П. Дэзмонда, А. Пьяццоллы, А. Паркера, И.С. Кройпонтера, П. Витлокка, импровизации на великие джазовые стандарты.

12 июня 2018 года в 19:00 в Большом зале Саратовской консерватории состоится концерт, закрывающий XXVI Международный органный фестиваль. Францис Видил пригласил выступить с собой лауреата международного конкурса исполнителей музыки великого аргентинца Астора Пьяццоллы «Либертанго», саратовского саксофониста Сергея Бельгисова в программе «Джаз по-французски. Орган, труба, дудук и саксофон».

Выдающийся импровизатор Францис Видил карьеру органиста начал рано – его отец был органистом церкви святых Павла и Людовика в Париже. Уже с 8 лет мальчик аккомпанировал на католических мессах парижского собора. Он обучался в Версальской и Парижской консерваториях в течении 10 лет по разным специальностям – на скрипке, трубе, органе, клавесине, ударных инструментах, импровизации, джазовом фортепиано. Во время обучения получил 3 главных приза как пианист и органист.

C 1987 года Францис Видил за внешнее и стилевое исполнительское сходство с Моцартом – «штатный» исполнитель роли великого композитора в главных кино- и театральных постановках Франции. Его дар актёра-импровизатора перевоплощаться на глазах у зрителей позволил Францису стать одним из лучших концертных импровизаторов Европы. В 35 лет Францис Видил стал профессором Версальской консерватории, а спустя 10 лет – Почётным, «неувольняемым» профессором и деканом исполнительского факультета. Он является единственным обладателем первых премий европейских международных конкурсов по импровизации на органе и фортепиано. Францис Видил организовал и возглавляет фестивали органной импровизации в США, на Кубе, в Европе.


Возрастная категория: 12+

12.06.2018, вторник

Место Время Цена
Саратовская государственная консерватория имени Л. В. Собинова 19:00     Большой зал    
700/900        

Мы в Контакте

Расширения для Joomla