«Гроза»


(0 , голос(ов) )

Жанр: спектакль, драма
Продолжительность: 120 мин.
Возрастная категория: 16+

Проект «Театральная Россия». Трансляция записи спектакля БДТ им. Г.А. Товстоногова.

Режиссёр: Андрей Могучий

В ролях: Ируте Венгалите, Дмитрий Воробьев, Марина Игнатова, Алексей Винников, Виктория Артюхова, Анатолий Петров, Мария Лаврова.

Впервые за столетнюю историю в БДТ им. Г.А. Товстоногова поставили «Грозу» по одноименной пьесе создателя русского театра и национальной драматургии А.Н. Островского. Соавторы спектакля — режиссер Андрей Могучий, композитор Александр Маноцков и художник Вера Мартынов — с современных позиций обращаются к истокам отечественного театра — театра исполнительного, существовавшего до эпохи Станиславского и традиций психологического театра, открывая новые грани музыкально-поэтического текста Островского.

«Гроза» Андрея Могучего — это звучание подлинного, очень мелодичного текста Островского, усиленное музыкой, особым говором и ритмической сеткой русского речитатива. Она открывает внебытовую театральность пьесы Островского. Это шкатулочная мистерия, житие Катерины и других обывателей волжского Калинова между адом и раем в стилизованном под палех лакированном пространстве сцены. Это метафизика темного русского царства, страшная сказка, оживающая в кромешной тьме и вопиющей черноте сценографии Веры Мартынов. Это многослойные пласты русского мифа, традиций великих и порочных, вскрытых Островским и по-прежнему актуальных; это русская интерпретация классической трагедии как конфликта между долгом и чувством, безудержной страстью и неистовой верой.

29.02.2020, суббота

Место Время Цена
Дом кино 14:10     Малый зал    
250        

Мы в Контакте

Расширения для Joomla