«Пешеходная зона»


(0 , голос(ов) )

XIV Международный телекинофестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания».

Конкурсная программа «Пешеходная зона»:

«Все дороги ведут в Африн» (Арина Аджу, Россия, 2016, 35 мин.)
«Хватай и беги» (Розе Корелла, Испания, 2017, 82 мин.)
«Убеждения» (Татьяна Чистова, Польша, 2016, 62 мин.)
«За пределами любви» (Светлана Прокудина, Россия, 2017, 54 мин.)

«Все дороги ведут в Африн». Девушка переходит границу с Сирией, чтобы увидеть отца и его новую семью. В городе еще держится мир. Война где-то рядом, а здесь и сейчас самый главный вопрос. И дочь наконец задает его отцу.

«Хватай и беги»
. С тех пор как Кыргызстан получил свою независимость в 1991 году, начала возрождаться традиция ала-кучу, в переводе «хватай и беги». Больше половины женщин в Киргизии вышли замуж после похищения своими женихами. Некоторым удалось сбежать после жестких издевательств, но большинство остаются с мужьями, боясь нарушить священные традиции. Считается, что традиция зародилась в племенах кочевников, и существует до сих пор в современной Киргизии. Во времена СССР этот обряд был под запретом, но по сути женщины всегда были беззащитны.

«Убеждения»
. В 1987 Комиссия ООН по правам человека приняла резолюцию, признающую отказ от воинской службы по убеждениям «законным проявлением свободы мысли, совести и религии». В России право на альтернативную гражданскую службу впервые было закреплено в Конституции 1993-го года. По закону, не только верующие могут отказаться от службы в вооруженных силах. Другие граждане вправе заявлять не о вере, а об убеждениях, несовместимых с военной службой: миротворческих, философских, морально-этических, политических и т.п. Альтернативно-служащие работают библиотекарями, санитарами, архивистами, рабочими в цирках и театрах и т.д.

Звучит хорошо – мирный труд прекрасен! Но есть одно НО: в военкомате тебе нужно доказать, что твои убеждения таковыми являются. Решать, в чем именно ты искренне убежден, будет призывная комиссия…Попытка воспользоваться своим законным правом в России часто приводит к драматичному столкновению Личности и Системы, что бреет всех под одну ребенку и беспощадна к тем, кто выделяется из толпы.

«За пределами любви»
. В советское время попасть на концерты композитора Олега Каравайчука было невозможно, так как их просто не было. Неординарность Каравайчука вызывала недоумение у тогдашних руководителей культуры, и выступать перед публикой ему фактически было запрещено. Признание пришло к композитору только в 2000-е. Летом 2015 года Олег Каравайчук дает в Петербурге концерт «Чистая музыка». Через полгода едет в Испанию. Там он вновь репетирует, встречается с журналистами и говорит, что на улицах древней Памплоны чувствует запах смерти.

Общая продолжительность: 220 мин.

Возрастная категория: 18+

Мы в Контакте

Расширения для Joomla